![]() |
এম.এ হাসনাইন হাওলাদার, বোরহানউদ্দিন (ভোলা) প্রতিনিধি:
ভোলা'র বোরহানউদ্দিন উপজেলার মির্জাকালু কাজিরহাট'কে প্রদীপের আলোয় অন্ধকার দুর করার মধ্যদিয়ে জীবনের পথচলাকে ও আলোকিত করার আশায় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা কালি পূজার সন্ধ্যা নামার সাথে সাথে মোমের আলোয় আলোকিত করেছে।
সন্ধ্যা নামার সাথে সাথে মোমের আলোয় আলোকিত হয়েছিল পুরো এলাকা।
আজ সন্ধ্যায় কালি পূজা উপলক্ষে সনাতন ধর্মীবলম্বীরা বাসায়, বাসার ছাদে, ব্যবসায় প্রতিষ্ঠানে মোমবাতি /প্রদীপ জালিয়ে আলোকিত করে তুলেছে ।
প্রতিবছর দূর্গা পূজার পরবর্তী অমাবসায় অনুষ্ঠিত হয় কালি পূজা, যা আবার অনেকে শ্যামা পূজা, দীপা বলি, দেওয়ালী উৎসব নামেও পালন করে থাকে।
ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস কালি পূজার আগের দিন ভূত চতুর্দশী তিথিতে পূজা অর্চনা করলে মৃত ব্যক্তির আত্মা শান্তি লাভ করে। তাই স্বজনহারা ব্যক্তিরা সমাধীবেদীতে প্রদীপ জ্বেলে হারানো স্বজনদের জন্য ভগবানের কাছে স্বর্গীয় সুখের প্রার্থনা করেন। একুশে মিডিয়া।
No comments:
Post a Comment